Калининградские астрономы засняли две туманности

Участники астрономического сообщества БФУ им. И. Канта получили красивую фотографию пары туманностей: Северная Америка (каталожные номера NGC 7000 и LBN 373) и Пеликан (IC 5070 и IC 5067). Эти водородные туманности расположены неподалёку друг от друга в созвездии Лебедя, и в это время года хорошо видны всю ночь в северном (вечером) и северо-восточном (после полуночи) направлении. Свои названия туманности получили из-за характерной формы – в очертаниях левой угадывается контур Северной Америки, а правой – пеликана, склонившего вниз голову с узнаваемым клювом.

К сожалению, такого рода снимки – практически предел для городских наблюдений. Совокупность светового загрязнения от различных источников (фонари, окна, вывески, фары, прожектора и т.д.) и сокращения тёмного времени суток с приближением лета даёт слишком существенное осветление ночного неба. На его фоне тусклые звёзды и туманности становятся едва различимы, и даже использование дорогостоящего полупрофессионального оборудования не позволяет решить эту проблему.

Впрочем, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта планирует продолжать радовать вас новыми снимками интересных объектов ночного неба. Мы перенесём основную площадку для астрофотографии за город, где можно будет минимизировать влияние светового загрязнения. Это позволит продолжить как проект по поиску движущихся объектов (астероидов и комет), так и съёмки туманностей. А осенью, когда ночи станут длиннее и темнее, мы планируем начать новый проект по поиску кислородных туманностей! Так что подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы не пропустить интересные новости: группу ВКонтакте и канал в Telegram.

Съёмки интересных объектов звёздного неба, а также обработка и публикация наиболее красивых фотографий выполняются в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.