Готовимся наблюдать затмение

В следующий вторник, 25 октября, произойдёт частное солнечное затмение – Луна частично перекроет собой диск Солнца. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта планирует проводить публичные наблюдения за затмением сразу в двух форматах: в онлайн-режиме с помощью системы дистанционных наблюдений Uniscope, созданной при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, и в виде публичных наблюдений на площадке между административным и физико-математическим корпусами БФУ им. И. Канта, на ул. Невского, д. 14.

В Калининграде затмение начнётся в 11:12 по местному времени – именно тогда край Луны коснётся края Солнца. Максимальной фазы затмение достигнет к 12:20 – тогда больше половины солнечного диска будет перекрыто Луной (максимальная фаза затмения составит 0.5422). Потом затмение пойдёт на убыль и закончится к 13:30 по местному времени. Конечно, переменчивая калининградская погода может помешать нашим планам, однако даже в случае дымки или лёгкой облачности, наблюдения состоятся – имеющаяся в нашем распоряжении оптическая техника позволяет следить за затмением даже в неоптимальных погодных условиях.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта приглашает всех желающих присоединиться к нашим открытым наблюдениям – прямая трансляция будет вестись на нашем YouTube-канале и в сообществе VK, а публичные наблюдения будут доступны для всех желающих на площадке между корпусами БФУ им. И. Канта на ул. Невского, д. 14.

Область видимости солнечного затмения 25 октября