Готовимся к Лиридам и снимаем вспышки спутников

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта готовится к новому метеорному потоку – Лиридам. Первые метеоры этого потока можно было заметить уже этой ночью, а своего максимума Лириды достигнут 22 апреля. Этот метеорный поток обычно не слишком интенсивный, на небе вспыхивает 10-15 метеоров в час, но иногда случаются всплески активности вплоть до 90 метеоров в час! Заранее предугадать интенсивность метеорного потока невозможно, так что его наблюдение является интересным занятием для астрономов-любителей. А пока наши астрономы занимались настройкой оборудования перед съёмками метеорного потока, им в кадр попала вспышка спутника.

Сами по себе вспышки спутников – заурядное явление, которое можно наблюдать несколько раз за ночь. Происходят эти вспышки в тот момент, когда солнечные панели того или иного спутника отражают в сторону Земли солнечные лучи, пуская своеобразный солнечный зайчик по поверхности нашей планеты. На околоземных орбитах обращаются тысячи спутников, так что подобные вспышки можно наблюдать регулярно. Некоторые из них бывают очень яркими. Так, например, вспышки от спутников связи «Иридиум» первого поколения могли сиять ярче самых ярких звёзд ночного неба и были видны даже днём!

Многие люди ошибочно принимают вспышки спутников за метеоры или «падающие звёзды», так что мы решили продемонстрировать вам, как выглядит такая вспышка в ночном небе. В верхней части кадра, снятого на камеру ZWO 553MM Pro через новый широкоугольный объектив Meike 6.5 мм F2.0, можно видеть медленно движущуюся точку, яркость которой довольно плавно нарастает. Обратите внимание, что скорость движения объекта не слишком велика – метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростями в десятки километров в секунду, движутся куда быстрее. А такие неспешные вспышки хоть и красивы, но полностью искусственны. Например, конкретно эта вспышка была вызвана пролётом аппарата Космос-2208. При этом вспышка получилась достаточно яркой, что можно понять, взглянув в нижнюю правую часть кадра, где сверкает Арктур – вторая по яркости звезда ночного неба Северного полушария. Другим удобным маркером может стать созвездие Большой Медведицы, на фоне ковша которой пролетает сам спутник. Как видите, вспышка спутника ярче всех этих объектов.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта продолжает вести наблюдения за небесными объектами и их съёмки. В ближайшие несколько ночей метеорологи обещают ясную погоду, так что мы надеемся заснять несколько метеоров потока Лириды. Напомним, прошлой зимой в ходе аналогичных наблюдений нам удалось заснять метеоры потока Геминиды и даже пролёт болида. Съёмки небесных объектов выполняются в рамках проекта НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.