Геминиды в Калининграде

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта засняли несколько метеоров потока Геминиды. Этот зимний метеорный поток можно наблюдать с 7 по 17 декабря, а своего максимума в этом году он достигнет в ночь на 14 декабря. Тогда в ясную погоду можно будет увидеть более ста метеоров за час! В сравнении с другими метеорными потоками Геминиды медленные – метеорные частицы «догоняют» Землю, влетая в её атмосферу вслед за орбитальным движением нашей планеты на скорости около 35 км/с. Конечно, этой огромной скорости вполне достаточно, чтобы небольшие метеорные частицы без остатка сгорали от трения об атмосферу, но другие метеорные потоки характеризуются ещё большими скоростями, обычно от 50 до 70 км/с.

Своё название Геминиды получили от созвездия Близнецов (лат. Gemini), вблизи альфы которого, Кастора, находится радиант этого метеорного потока, то есть та точка небесной сферы, которая кажется наблюдателю на Земле источником метеоров. Современные исследования показывают, что источником частиц метеорного потока является небольшой астероид (3200) Фаэтон. По всей видимости, когда-то этот астероид был настоящей кометой, однако регулярные сближения с Солнцем полностью испарили ледяную оболочку ядра, лишив его характерного «хвоста». В итоге, от кометы осталось только постепенно разрушающееся каменное ядро, частицы которого и формируют современный метеорный поток.

Наблюдать Геминиды в Калининграде можно в любую ясную ночь. Радиант метеорного потока в Близнецах поднимается над горизонтом на северо-востоке вскоре после заката, на протяжении ночи смещаясь на юго-запад, а сами метеоры оставляют свои яркие следы по всему ночному небу. Пользуясь ясной погодой, установившейся вчера вечером, участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта провели съёмки нескольких метеоров из потока Геминид. Съёмки осуществлялись на специализированную высокоскоростную монохромную (чёрно-белую) камеру ZWO ASI 178MM с квантовой эффективностью 80% через широкоугольный объектив. Благодаря этому удалось во всей красе заснять два метеора, вспышки которых для большей наглядности показаны обычной и пятикратно замедленной анимацией: