Фотовыставка и наблюдения за Солнцем в «Школе Будущего»

Вчера, 15 декабря, в  МБОУ СОШ «Школа Будущего» состоялись анонсированные ранее наблюдения за Солнцем и фотовыставка работа калининградских астрофотографов. Ученики и учителя школы, а также жители и гости Большого Исакова смогли полюбоваться красивейшими фотографиями небесных объектов, заснятых участниками Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта и нашими коллегами, а также лично поучаствовать в астрономических наблюдениях. Гости мероприятия смотрели на Солнце через солнечный телескоп Coronado PST и зрительную трубу с солнечным фильтром, а также дистанционно управляли телескопом с большим увеличением, размещённым на крыше школьного корпуса, с помощью системы удалённого управления астрономическим оборудованием, разработанной при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Несмотря на морозную погоду, мероприятие собрало множество участников – своими глазами посмотреть на солнечные протуберанцы или поискать пятна на поверхности нашей звезды пришли более трёхсот человек. Пользовалась популярностью и фотовыставка – в ней были представлены как самые красивые работы из нашей фотогалереи, так и новые астрофотографии, снятые с использованием системы дистанционного управления астрономическим оборудованием Uniscope.Astromodel.ru.

Публичные наблюдения полностью бесплатны для всех участников благодаря финансовой поддержке в рамках проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”».

Наблюдения за Солнцем

Фотовыставка работ калининградских астрофотографов

Телескоп на крыше «Школы Будущего» в процессе подключения к системе дистанционного управления