Фотоотчёт с «Ночи музеев»

Вчера, 19 мая, в Калининграде состоялась ежегодная «Ночь музеев», в которой приняли участие большинство музеев и организаций культуры нашего города. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта присоединилось к ним, направив своих представителей в два крупнейших музея региона: Калининградский областной историко-художественный музей и Музей Мирового океана. Увы, установившаяся в регионе пасмурная погода не позволила провести запланированные астрономические наблюдения, зато все посетители «Ночи музеев» смогли посмотреть через телескопы на удалённые объекты.

В Историко-художественном музее наши участники расположились на площадке перед входом в главный корпус, выставив два прибора – трубу зенитную командирскую ТЗК и 200-мм телескоп-рефлектор. Телескоп навели на удачно расположённую в полукилометре вышку связи, и все посетители музея могли воочию оценить его 80-кратное увеличение или покрутить 10-кратный бинокуляр на штативе, разглядывая окрестности. Внутри музея на тематической площадке, посвящённой выдающемуся немецкому астроному, основателю кёнигсбергской обсерватории Ф.В. Бесселю, наши участники провели серию научно-популярных мини-лекций, в которых рассказали о масштабах космического пространства.

В Музее Мирового океана наши участники не только привезли наш 130-мм телескоп системы Ньютона, но и помогли выставить собственное оборудование Музея – 200-мм рефлектор системы Шмидта-Кассегрена. «Целями» для изучения в телескоп стали мачты музейных судов и портовые краны, благо, площадка с телескопами разместилась аккурат на набережной, в непосредственной близости от плавучих экспонатов Музея.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта благодарит всех посетителей «Ночи музеев» за проявленный интерес к астрономии, а также руководство обоих музеев за помощь и содействие в организации и проведении мероприятия.