Фотоотчёт со Дня открытой астрономии

Вчера, в субботу 06 мая, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта совместно с Музеем Мирового океана и калининградским клубом любителей астрономии KoenigAstro провело анонсированный ранее День открытой астрономии. Публичное научно-популярное мероприятие собрало больше трёхсот калининградцев и гостей города, интересующихся астрономией и космосом. Посетители получили возможность своими глазами посмотреть на Солнце в солнечные телескопы, полюбоваться работами калининградских астрофотографов на выставке, послушать научно-популярные лекции и посмотреть на микропрепараты через микроскопы.

Прямо на крыше главного корпуса музея были установлены два телескопа для наблюдения за Солнцем, перед входом в корпус стоял бинокуляр ТЗК с солнечным фильтром, а на втором этаже гостей ждала выставка астрофотографий, площадка с микроскопами и лекционный зал. Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта и наши коллеги из клуба любительской астрономии охотно давали комментарии и поясняли гостям мероприятия интересовавшие их вопросы об астрономии и устройстве Вселенной.

Как и все наши научно-популярные мероприятия, День открытой астрономии был полностью бесплатным для всех его участников благодаря проекту НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.