Болид и метеоры в Калининграде

Участниками Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта в ночь на сегодня, 15 декабря, в небе над Калининградом было заснято редкое астрономическое явление – вспышка болида. Болид – очень яркий метеор, чья вспышка на секунду становится самым ярким объектом ночного неба. Заснять вспышку калининградского болида удалось благодаря продолжению наблюдений за Геминидами.

Пользуясь установившейся в регионе ясной морозной погодой, участники нашего сообщества стараются регулярно снимать пролетающие метеоры. Не стала исключением и сегодняшняя ночь – несколько наиболее ярких метеоров, попавших в поле зрения нашей камеры, представлены в видео ниже. Но самым интересным ночным событием стала вспышка болида, показанная в самом начале видео и подробно рассмотренная в конце. На замедленных кадрах хорошо видно, как яркость очередного метеора скачкообразно нарастает, а после его пролёта остаётся характерный слабо светящийся инверсионный след.

Сама вспышка болида является следствием разрушения в плотных слоях атмосферы сравнительно крупного метеора. Нагревающийся от трения об атмосферу метеор разваливается на кусочки, каждый из которых почти мгновенно сгорает в атмосфере, тем самым оставляя после себя яркую вспышку. Горячие продукты сгорания обычно светятся ещё несколько секунд после вспышки, образуя характерный, постепенно затухающий след на месте вспышки. Наши астрономы, проводившие съёмку, оценивают высоту вспышки в 70-80 километров, на границе мезосферы и термосферы.

Болид удалось заснять во время подготовки к ночным съёмкам Геминид – на нашей монохроматической камере ZWO 178mm был поставлен объектив Астрон 9-45мм/1.0, выставленный на фокусное расстояние 45 мм. Именно через него в 00:40 были сняты кадры вспышки болида. Остальные метеоры были сняты на ту же камеру с объективом Tamron 3.5-8/1.0 на фокусном расстоянии 5 мм.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта планирует продолжать съёмки Геминид и сопутствующих астрономических явлений в течение ещё нескольких дней, пока позволяет погода.